您现在所在的位置: 首页 > 互动交流 > 书记、区长信箱 我要写信

信件详情
信件状态:办件结束|信件满意度:
信件基本信息

农民

信件标题: 小学生跨区借读
信件编号: SJ201708022
来信时间: 2017年08月18日
信件内容: 家里小孩,幼升初,因为在别的地方买房,所以要跨区借读,但是,厉庄中心小学校长不给签字,小孩借读问题没办法解决,另外加上道路问题,早晚接送小孩,道路有很大隐患。
附件列表:
1503028953758.jpg
受理、交办意见

书记信箱

受理部门: 书记信箱
交办时间: 2017年08月18日
受理意见: 农民,您提交的信件已受理并转交【教育局】处理,非常感谢您对区委、区政府工作的关心与支持,我们会尽快反馈处理意见。
办理结果

教育局

受理部门: 教育局
回复时间: 2017年08月23日
回复内容: 您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见:
《赣榆区2017年义务教育阶段学校招生工作意见》和赣榆区教育局7月7日《关于一年级招生的补充规定》文件明确要求: “小学招生实行免试入学制度。各学校应根据户籍按就近入学原则,合理划定施教区,不得跨学区招生。”、“严禁任何学校擅自接收非本施教区内的学生,确系流动人口、购置商品房等原因,户口没有迁入施教区的,填写跨区就读申请表,由双方学校均验明相关证明材料,校长签字后,报教育局同意后方可跨区就读,否则,不予办理学籍,并视同违规招生。”
厉庄中心小学严格执行区教育局关于一年级招生的有关要求。前期,该校施教区个别一年级新生家长携带《赣榆区小学新生跨学区就读申请表》到校要求学校签字、盖章,因提供的证明材料不符合跨区就读相关条件,该校根据有关规定没有予以办理。
近期,该校将对一年级新生跨学区申请进行再次审核,请符合条件的家长携带有关证明材料(原件和复印件)到厉庄中心小学予以办理,联系人王老师,电话13961315552(政务通619642)。