您现在所在的位置: 首页 > 互动交流 > 书记、区长信箱 我要写信

信件详情
信件状态:办件结束|信件满意度:
信件基本信息

xuxu

信件标题: 新农合医疗报销问题
信件编号: QZ201706035
来信时间: 2017年06月15日
信件内容: 我父亲前段时间生病在区人民医院治疗,因病情严重转诊到市第一人民医院治疗,确诊为脑梗和心梗,医疗费花了大约8万左右,我在网上看到新农合可以报大病医疗救助和大病保险两项,请问如何办理,需要提供什么资料,谢谢。
附件列表:
受理、交办意见

区长信箱

受理部门: 区长信箱
交办时间: 2017年06月15日
受理意见: xuxu,您提交的信件已受理并转交【卫计委】处理,非常感谢您对区委、区政府工作的关心与支持,我们会尽快反馈处理意见。
办理结果

卫计委

受理部门: 卫计委
回复时间: 2017年06月16日
回复内容: 大病救助和大病保险是同一回事,参加新农合无需专门办理,当住院费用达到大病救助要求时可予以报销,现我区新农合大病救助报销暂时停止,待开始报销时会电话通知各符合条件的家庭领取。具体事宜请咨询区卫计委合管办,电话:86992255.