您现在所在的位置: 首页 > 互动交流 > 书记、区长信箱 我要写信

信件详情
信件状态:办件结束|信件满意度:
信件基本信息

麒麟

信件标题: 学校老师罚学生钱
信件编号: SJ201612034
来信时间: 2016年12月21日
信件内容: 书记你好,我是城头高级中学的学生,我们学校高二年级的多位班主任在班级里实行罚钱政策,早上因为有事没参加晨跑,就被班主任罚钱,讲话也罚钱,怎么可能有永远不会犯错的人呢?是不是?我们多次向学校反应无果,实在是没有办法了才这么做的,我们不想把事情闹大,希望书记可以为我们处理谢谢
附件列表:
受理、交办意见

书记信箱

受理部门: 书记信箱
交办时间: 2016年12月21日
受理意见: 麒麟,您提交的信件已受理并转交【教育局】处理,非常感谢您对区委、区政府工作的关心与支持,我们会尽快反馈处理意见。
办理结果

教育局

受理部门: 教育局
回复时间: 2016年12月26日
回复内容: 麒麟同志:您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见:接到反映后我局立即组织人员前往调查,具体情况如下:
经查,2016年12月20日上午,高二(12)班班主任张来彬因本班15名学生未参加晨跑,一气之下便要求每位学生罚款50元并作为班费。第二天该教师看到大部分学生已交齐,便在班级里说只是吓唬大家一下,罚款不会要的,并当场退给了学生。在局调查之前,学校已进行了调查,其中一名学生向老师表示该帖子是他所为,张来彬也当面向该生进行了道歉,取得了学生的谅解。信访人反映的问题基本属实。
调查结束后,局工作人员对张来彬进行了批评教育,责令其写出深刻的书面检讨,同时也责成学校加强管理,规范办学行为,在全校范围内进行认真梳理排查,坚决杜绝以罚代管等粗暴教育管理方式的行为再次发生。