您现在所在的位置: 首页 > 互动交流 > 书记、区长信箱 我要写信

信件详情
信件状态:办件结束|信件满意度:
信件基本信息

人大代表

信件标题: 关于教师资格网上注册
信件编号: SJ201612001
来信时间: 2016年12月01日
信件内容: 近期教育系统开展教师资格网上注册,规定注册人员必须是代课教师,但如何避免如下情况?
1.有的教师在一线奉献十余载,学校领导听到风声,突然这学期把个别教师的课被拿掉了,不让代课,拿给领导代课,要知道有的领导多年没代课听说要网上注册现在又给自己安排代课,这种情况可以吗?
2.是不是应该有个时间限制条件,比如一年以上未代课的不让注册或其他限制条件,避免要注册的时候才开始代课,而且一线教师代课多年,要注册的时候没代课而无法注册,过了注册时间再让其代课。本来公平的事情在学校执行时造成了更大的不公。
附件列表:
受理、交办意见

书记信箱

受理部门: 书记信箱
交办时间: 2016年12月01日
受理意见: 人大代表,您提交的信件已受理并转交【教育局】处理,非常感谢您对区委、区政府工作的关心与支持,我们会尽快反馈处理意见。
办理结果

教育局

受理部门: 教育局
回复时间: 2016年12月07日
回复内容: 人大代表同志:您好!关于你提出的问题,我单位作出以下处理意见:我区于2016年下半年全面进行首次教师资格定期注册工作,在注册过程中严格执行教育部及省市教师资格定期注册政策,对于每位注册教师的任课情况都在其任职单位进行了公示。如您对公示对象首次注册信息有疑问,可以以来电、来信、来访的形式向赣榆区教育局人事科、监察室反映,联系电话:86262756 86213372。